Форум Судомодельный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Судомодельный клуб » Общие вопросы » Сборник КАТЕРА, выпуск-2


Сборник КАТЕРА, выпуск-2

Сообщений 1 страница 50 из 75

1

Долго я его мучил, но, слава богу, домучил.
В общем, товарищи, хочу вам представить сборник "Катера", выпуск-2.

https://disk.yandex.ru/i/eLTu2xafh7GEsQ

Фотографии:  https://yadi.sk/d/AUFZSKnODz9zVQ

Содержание:
1. Малые суда внутренних водоемов. Часть 1
(Мотоневодники, проект 102)
2. Страж Гибралтара
(Английские сторожевые катера типа "Арчер")
3. От Сталинграда до Вены
(Десантные мотоботы, проект 165)
4. В главных ролях снимались...
(ORCA)
5. Китобойное судно "Слава-4"
https://b.radikal.ru/b13/1901/95/a65f978f2c20t.jpg

Упс... Большой файл, не прикрепить. Вечером залью из дома и дам ссылку в эту тему.

2

Алексей Логинов написал(а):

5. Китобойное судно "Слава-4"

Вот это очень интересно,жду!

3

Добавил ссылку на скачивание с Яндекс-диска в верхнее сообщение.

IBeRUS написал(а):

Вот это очень интересно,жду!

Наверное будет постепенная публикация по китобоям. Пока первый фрагмент, как дополнение к основным темам.

4

Алексей Логинов написал(а):

Добавил ссылку на скачивание с Яндекс-диска в верхнее сообщение.

Щазз качну и почитаю...  :cool:

5

Алексей Логинов написал(а):

В общем, товарищи, хочу вам представить сборник "Катера", выпуск-2.

:cool:

6

Алексей Логинов написал(а):

В общем, товарищи, хочу вам представить сборник "Катера", выпуск-2.

  Алексей - мои поздравления!  Получилось интересно. Приличный объем инфы перелопатил!  :cool:  :cool:

7

Дай бог не последний.
Но вижу косяки. Надо на чертежах англичанина толщину линий делать меньше. Иначе мелкие детали начинают сливаться. Это не сложно поправить.
Общая стилистика тоже далека от идеала. Пока остается впечатление файла с текстом, а не журнала.

8

Алексей Логинов написал(а):

Пока остается впечатление файла с текстом, а не журнала.

По сути текста такого впечатления нет, может если только  визуально  -  текст не отредактирован  так сказать по габаритам листа.

9

Алексей Логинов написал(а):

Наверное будет постепенная публикация по китобоям. Пока первый фрагмент, как дополнение к основным темам.

Началось усиленное слюноотделение в предвкушении... :rofl:

10

IBeRUS написал(а):

Началось усиленное слюноотделение в предвкушении...

Кстати, Игорь. Ко мне обратились с просьбой сделать экспонат мотоневодника для музея. Твою команду такая работа заинтересует? Могу дать контакт.

11

Алексей Логинов написал(а):

Твою команду такая работа заинтересует? Могу дать контакт.

Леша,может и заинтересует,но до окончания Кубка Университетов мы заказы не берём - готовимся!Только после мая.

12

Хорошо. Понял.

13

Обновил файл в первом сообщении. Убрал кое какие замечания и уменьшил толщину линий у Арчера.
А так же добавил ссылку на альбом фотографий мотоневодника.

14

Ну вот... Сделал первые одиннадцать чертежей будущего сборника. С основными темами определился. Это конечно будет отечественный флот. А вот с иностранным катеростроением пока не могу ни чего подходящего подобрать. Либо разжевано уже раньше, либо совсем глухо с материалами. Даже оттолкнуться не от чего.
:no:

15

Алексей Логинов написал(а):

Даже оттолкнуться не от чего.

Надо по "вражеским" катерным форумам просмотреть, может чего и..

16

Алексей Логинов написал(а):

А вот с иностранным катеростроением пока не могу ни чего подходящего подобрать.

Лёша,не расстраивайся!На кой нам вражьи?Пусть ими ихние спецы занимаются - своё интереснее и роднее,да и пользы поболее! 8-)

17

Может "KFK"? И вражий, и у нас послужил.

18

buharev написал(а):

Может "KFK"? И вражий, и у нас послужил.

Уже прикидывал эту тему, но чересчур большой объем придется перелопатить. Пока не готов. Может что-нибудь небольшое? Ракетное? Экзотическое?
Люблю экзотическое.
:love:

19

Алексей Логинов написал(а):

Люблю экзотическое.

:cool:

20

Сижу в раздумьях. По первоначальному замыслу хотел включить в третий выпуск статью по миноноскам и минным катерам. Но после анализа материала понимаю что он тянет на отдельный полноценный выпуск. Одних только чертежей можно разработать почти пол сотни.
Может быть третий выпуск посвятить только этой теме, а остальной материал перенести в четвертый? Сделать такой тематический выпуск по миноноскам. Или раздробить материал на несколько номеров. Что тоже можно, но растянется на неопределенный срок.

https://b.radikal.ru/b17/1903/09/6234703897aat.jpg

21

Мне, как потребителю  :) , конечно удобней было-бы иметь собранный в одном месте материал. Но, как правило,  разбитый по времени материал более качественнее в итоге. Что-то можно дополнять, что-то убирать. Куда-то влезть поглубже. ;) Я - за качество! :flag:

22

Алексей Логинов написал(а):

...Может быть третий выпуск посвятить только этой теме, а остальной материал перенести в четвертый? Сделать такой тематический выпуск по миноноскам.

И мне..."как потребителю" :D тоже кажется это решение самым правильным. Уж очень объёмная и интересная тема. Такое количество прототипов, аж голова кружится :rolleyes:

23

Даёшь качество в охрененном количестве!!!!   :cool:

И про шлюпки что-нибудь всеохватывающее, особливо по паровому периоду!

24

Алексей Логинов написал(а):

Одних только чертежей можно разработать почти пол сотни.

И где ты только материалы берешь... :cool:

25

shhturman написал(а):

И где ты только материалы берешь..

Так у меня, Артур, в одном из дипломов специальность так и записана. "Обработка материалов резанием, на станках и автоматических линиях".
:suspicious:

26

Алексей Логинов написал(а):

специальность так и записана. "Обработка материалов

Я говорю не об обработке материалов, а об их добыче...  :tomato:

27

shhturman написал(а):

Я говорю не об обработке материалов, а об их добыче...

Найти это отдельная песня.

28

Кстати по поводу материалов.
Вчера сидел думал, и вот что надумал. Был у нас один интересный минный корабль, построенный еще аж за двадцать лет до русско-турецкой войны. Он был переоборудован в минный из другого проекта. В литературе упоминается только вскользь, парой слов. Но если постараться, то можно сделать. Причем закроются сразу два проекта. Оригинальный, который публиковался и минный. Вот и думаю что надо добавить его тоже, так как к минному делу имеет самое непосредственное отношение и хорошо ложится в тематику москитного флота. Но делать надо все по серьезному, комплектом. А это значит теоретический чертеж, общий вид, соответственно бок и план палубы. Потом продольный разрез, а в данном случае их даже два. Мидель-сечение красиво сделать, мелочевку разную, типа плана трюма, вооружение, плавсредства (а у него были свои собственные шлюпки, причем не очень типичные) и т.п. Короче набирается приличный объем.

29

Алексей Логинов написал(а):

Был у нас один интересный минный корабль, построенный еще аж за двадцать лет до русско-турецкой войны.

Ох,нифигаська!Вот это проектище - как заманчиво-то! o.O  :idea:

30

Алексей Логинов написал(а):

Кстати по поводу материалов.

Заинтриговал!!  :|

31

В оригинальном виде ты его чертежи видел. А вот в минном - нет. Но раз уж в минном есть возможность сделать, то и оригинальный надо показать. Тем более что он будет гораздо полнее.

32

Алексей Логинов написал(а):

В оригинальном виде ты его чертежи видел. А вот в минном - нет.

Ну ты интриган!!!  :stupor:

33

Довольно интересное сравнение габаритов нашего Грифа и английского Арчера.
Оба патрульно-сторожевые катера.

Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом...

https://b.radikal.ru/b01/1903/39/9ab3ade1828bt.jpg

https://a.radikal.ru/a32/1903/6f/9f36cea9a124t.jpg

34

Можно подвести промежуточные итоги работы. На данный момент готово ровно двадцать чертежей будущего выпуска. Это примерно треть объема.
Еще два раза по столько и готово дело.
:)

35

Алексей Логинов написал(а):

Еще два раза по столько и готово дело.

Ну,помолясь,за дело!Успехов в работе!

36

Алексей Логинов написал(а):

готово ровно двадцать чертежей будущего выпуска.

Сколько  ж  у тебя их в "закромах"  если только на  1 выпуск 72 чертежа пойдет ?!!  %-)   :flag:

37

Еще на три выпуска.

38

Процесс работы идет, объем постепенно нарастает.
На сегодняшний день готово следующее, пишу списком с комментариями:
Сначала идут разные взрывоопасные предметы. Мины шестовые, буксируемые, самодвижущиеся и т.п. А также приспособления для их размещения и использования на катерах, шлюпках и миноносках. Это различные конструкции шестов, минных труб, плотик и так далее. Если чертеж еще не готов, то в скобках даю пометку об этом. Если пометки нет, чертеж кончен.

1. Судовая мина Петрушевского
2. Судовая мина порудчика Трумберга
3. Мина системы Гарвея. 1875 год.
4. Мина системы Гарвея. Буксирное устройство
5. Плотик для спуска мин Уайтхеда. 1878 год.
6. Чертеж минного приспособления для парового катера корвета Баян.
7. Шарнирный шест на шлюпку
8. Чертеж минного носового шеста для миноносок
9. Устройство для выбрасывания мин Уайтхеда со шлюпок. Вирениуса.
10. Минное вооружение катеров парохода Россия. Устройство деревянной трубы для выбрасывания мин Уайтхеда. Вирениуса.
11. Приспособление для выбрасывания мин Уайтхеда со шлюпок.
12. Вращающийся надводный минный аппарат на миноноску "Селезень". 1886 год.
13. Чертеж минного аппарата. (пока не готов). 1904 год.
14. Боковые шесты и трубы броненосца "Петр Великий".  (пока не готов).
15. Выбрасывающий минный аппарат для 10 фут. мин на деревянный катер (пока не готов).
15-1. Крепление труб мин Вайтхеда на миноносную лодку Ворона.

Дальше идут чертежи минных катеров. Их немного.

16. Чертеж парового спасательного катера по чертежу "Птичка".
17. Стальной минный катер N1. 1877 год.
18. Стальной минный катер N2. 1881 год.
19. Чертеж быстроходного минного парового катера. Деревянного, с минным вооружением (пока в процессе)

В этот перечень хотелось бы добавить паровой катер Шутка. На него было бы неплохо сделать чертежи общего вида, продольный разрез и теоретический чертеж.
Возможно, к этому списку добавится что то еще.

Дальше идут миноноски, они же миноносные лодки. Чертежи будут группироваться по типам и включать в себя по возможности стандартный набор.

20. Расположение механизма миноносной лодки "СИРЕНА". (Это чертеж миноноски проекта Макарова. Продольный разрез, палуба, боковой вид). 1879 год.
21. Теоретический чертеж миноноски "Сирена".

Следующий тип, миноноски по проекту Шихау. Сделаны следующие чертежи.

22. Миноносная лодка "Бомба". Теоретический чертеж.
23. Миноносная лодка "Бомба". Продольный разрез и план трюма.
24. Миноносная лодка "Бомба" с шестовым вооружением.
25. Миноносная лодка "Бомба" с минным вооружением.
26. Миноносная лодка "Палица " и "Бомба". С орудием Энгстрема.
Сюда наверное еще добавится чертеж парового катера переделанного из миноноски типа Бомба. Есть два довольно неплохих снимка на основе которых можно сделать достаточно непротиворечивую реконструкцию.

Дальше идет миноноска Лук. Она тоже относилась к типу Шихау, но отличалась от Бомбы и Палицы. (27...30)
Пока на нее сделан только теоретический чертеж. Кроме того будут сделаны чертежи общего вида, продольный разрез, план трюма и сечения.

Следующий тип миноноски типа Ярроу. Это самый многочисленный тип наших миноносок, строились разными заводами и довольно сильно отличались друг от друга. Например таже Сирена, о которой упоминал выше была разработана Макаровын на основе проекта Ярроу. Поэтому работы с ними предстоит довольно много. Пока сделан только теоретический чертеж одного из вариантов.

39

Алексей Логинов написал(а):

Процесс работы идет, объем постепенно нарастает.

Грандиозно!
Алексей, у тебя сколько часов в сутках?  %-)

40

Два часа, Валера. Только два. И на черчение и на модели. Один час на работе, во время обеда, и один вечером, после работы.

Кстати, парни, если есть чем по этой теме помочь, помогайте. Чем больше тем лучше.

41

Алексей Логинов написал(а):

На сегодняшний день готово следующее, пишу списком с комментариями:

:confused:  :cool:  :tired:

42

Алексей Логинов написал(а):

...
В этот перечень хотелось бы добавить паровой катер Шутка. На него было бы неплохо сделать чертежи общего вида, продольный разрез и теоретический чертеж.

Алексей, просто прибил списком :huh: Фантастика :cool:
По Шутке есть котел и фото машины Торникрофта, только у Шутки золотниковые коробки стояли не между цилиндрами, а оппозитно, по краям. В остальном должна быть такая же.http://sd.uploads.ru/t/F3v76.jpg
http://sg.uploads.ru/t/18HrY.jpg
http://s5.uploads.ru/t/E6KAh.jpg

43

igorb написал(а):

По Шутке есть котел и фото машины Торникрофта, только у Шутки золотниковые коробки стояли не между цилиндрами,

Уф.. до чего ж я не люблю арматуру чертить. Может ну его нафиг котел? За тоже время можно пол Балтийского флота начертить пока с этими кишками разберешься.

44

Чем дальше в лес, тем больше дров.  :confused:
И внезапно в наш комплект
добавляется комплект... на миноноску "Никсон".
:dontknow:
Собственно, а почему бы и нет?? Плавсредство из немного совсем другой эпохи, но ведь ключевое слово "миноноска". )

45

Алексей Логинов написал(а):

.... Может ну его нафиг котел? За тоже время можно пол Балтийского флота начертить пока с этими кишками разберешься.

И это правильно, кому надо наковыряет и котёл и машину.
Наверное, такого разреза достаточно, не монография же :glasses:
http://sg.uploads.ru/t/TUCnj.jpg

46

Нашел у себя и Шутку, уже не надеялся. Алексей, есть такая?
http://s3.uploads.ru/t/w5u9e.jpg

47

Да, Игорь, это видел. Шутку сделаю потихоньку. По готовности закину сюда, на предмет что получилось.

48

Прикинул миноноску "Сирена" в изометрии. Это не трехмерка, а просто рисунок (двухмерный) нарисованный на глаз.  А-ля 30-е годы.
Стоит ли делать такие "трехмерки" или это будет слишком пошло?

https://b.radikal.ru/b22/1903/6d/efd982c7e36at.jpg

https://d.radikal.ru/d12/1903/d2/bece1cd2be41t.jpg

49

Алексей Логинов написал(а):

Стоит ли делать такие "трехмерки" или это будет слишком пошло?

Леша,конечно делать (если не сложно!) - любой дополнительный вид,особенно аксонометрия,всегда помогает при постройке модели.

50

А мне кажется, что не стОит. Более-менее просвещенному читателю достаточно вида сбоку и сверху, чтобы представлять "изделие" в целом. Другое дело, если есть только один вид, тогда конечно, нужОн.


Вы здесь » Форум Судомодельный клуб » Общие вопросы » Сборник КАТЕРА, выпуск-2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно