Форум Судомодельный клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Судомодельный клуб » Общие вопросы » Технические вопросы (устройство , назначение, опознавание и т.п.)


Технические вопросы (устройство , назначение, опознавание и т.п.)

Сообщений 101 страница 150 из 612

101

Уважаемые коллеги. Возник неожиданный вопрос по конструкции всем известной "грибовидной" крыши боевой рубки канонерской лодки "Храбрый". Исходя из приведенного фрагмента оригинального чертежа
http://s020.radikal.ru/i707/1404/82/cecb8adfa19bt.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1404/ed/ed50f8c2d8a7t.jpg
можно сделать заключение, что спереди и с боков, до кормового входа в БР, крыша "нависала" над  броней (красная линия загнутая вниз), а в кормовой части - не загибаясь - продолжается до среза над броневой тыльной переборкой (та же красная линия, не загибающаяся вниз). В общем, вопрос в следующем - предполагаю, ввиду отсутствия каких-либо подкреплений на чертеже, а так же в связи с наличием указанного на виде сверху номера и размерности использованного для изготовления крыши стального листа толщиной в 1 дюйм, что крыша выполнялась из одного листа путем штамповки таким образом, что ее края, за исключением "козырька" над входом в рубку, загибались вниз, а "козырек" оставался прямым и выполнял роль основания для деревянного настила на БР...

102

Я на чертеже увидел грибовидный козырек  над боевой рубкой (который похоже обрывается над входом в боевую рубку) к которому сверху приклепан плоский лист выполняющий функцию мостика.

103

Есть ощущение что эти фрагменты взяты с разных чертежей, если это так, то возможно они вообще не будут стыковаться по смыслу т.к. могут изображать различные варианты  предполагаемых конструкций рубки.

104

Увы, это один и тот же чертеж... Наверное, я зря прочертил красную линию, которая скрыла тот факт, что лист толщиной в 1 дюйм идет без прерывания от кормовой защиты до загиба в носу и по краям. На него крепится деревянный настил на крыше БР, а вот носовой свес деревянного 2-х дюймового настила опирается на 3 кронштейна, приклепанных к грибовидному свесу крыши, и положенную по их периметру металлическую полосу в 9 дюймов шириной.

Отредактировано shhturman (02.04.14 00:08:45)

105

shhturman написал(а):

Увы, это один и тот же чертеж..

  Тогда у меня просьба - отскань оба куска в одном масштабе, потому как на сейчас нижний кусок явно увеличен по сравнению с верхним.....

106

shhturman написал(а):

можно сделать заключение, что спереди и с боков, до кормового входа в БР, крыша "нависала" над  броней (красная линия загнутая вниз), а в кормовой части - не загибаясь - продолжается до среза над броневой тыльной переборкой (та же красная линия, не загибающаяся вниз).

  Все не так, но для полноты картины мне нужны оба фрагмент  в одном масштабе. И нижний фрагмент желателен полностью по длине и и половину по ширине.
Вообще эта конструкция почти полностью повторяет устройство носовой бр на Пересвете....

107

http://s43.radikal.ru/i101/1404/cd/e381a29e89ect.jpg
Вот... Посчитал и понял, что ошибся в одном - крыша рубки состояла из двух листов, соединенных по диаметрали.

108

vitaly-m написал(а):

Я на чертеже увидел грибовидный козырек  над боевой рубкой (который похоже обрывается над входом в боевую рубку) к которому сверху приклепан плоский лист выполняющий функцию мостика.

Согласен.
Я увидел то же самое.

109

Ага... конструкция повторяет пересветовскую за исключением формы гриб-крыши, на эбр она не идельный овал, а имеет выступ в корму.
В общем вот так оно было:
http://stg747.rusfolder.com/preview/20140402/9/40308749_1154474_1154473.jpg  http://stg747.rusfolder.com/preview/20140402/0/40308750_1154476_1154475.jpg

110

Kronma написал(а):

Я увидел то же самое.

villi написал(а):

В общем вот так оно было:

Коллеги, извините за настойчивость, но мне кажется, что вы оба не правы.
Вот конструкция носового свеса с размерами
http://s020.radikal.ru/i705/1404/d4/099160f783fet.jpg
А вот тот самый спорный участок разрез рубки по ДП -
http://i058.radikal.ru/1404/ab/0c14796f491ft.jpg
присмотритесь внимательно - крыша рубки над кормовым входом не прерывается, а продолжается дальше в корму. А на ней четко видно пунктир находящегося за ней свеса левого борта. Таким образом, стального листа - подстилки - под деревянным настилом на крыше боевой рубки не было - доски крепились непосредственно к крыше руки и повторяли ее горизонтальную часть - а вот спереди, где крыша образовывала свес, под деревянным настилом ничего не было, кроме 3х кронштейнов и 9" листа в 1/4" толщиной, повторявшего обводы деревянного настила.

111

villi написал(а):

на эбр она не идельный овал

Самое прикольное, что исходя из обоих найденных в РГА оригинальных чертежей боевая рубка Храброго в плане не была ни овальной, ни цилиндрической с прямоугольной вставкой...

112

shhturman написал(а):

Самое прикольное,

Я исходил из приведенных тобой фрагментов

113

villi написал(а):

Я исходил из приведенных тобой фрагментов

Так они и сделаны с тех самых чертежей... Я сначала тоже купился на овал... но был жестоко разочарован... :dontknow:

114

shhturman написал(а):

Вот конструкция носового свеса с размерами

  Этот фрагмент подтверждает мой эскиз

shhturman написал(а):

А вот тот самый спорный участок разрез рубки по ДП -

Как ты думаешь для чего в этом месте поставлена кница такой формы? Если твой вариант крыши то эта кница там совершенно бессмысленна, а если там стоит грибок то без этой кницы не обойтись

115

shhturman написал(а):

Так они и сделаны с тех самых чертежей... Я сначала тоже купился на овал... но был жестоко разочарован...

Ничего не понял... ты хочешь сказать что овальное изображение рубки (вид сверху) на самом деле НЕ овальное???

116

villi написал(а):

Как ты думаешь для чего в этом месте поставлена кница такой формы? Если твой вариант крыши то эта кница там совершенно бессмысленна, а если там стоит грибок то без этой кницы не обойтись

Смысл в том, что на чертеже показана как раз задняя бортовая (левая) кница - помечена красным.
http://s019.radikal.ru/i643/1404/77/466ed368963ft.jpg
Всего их было 6 - две спереди (к ним были приклепаны 2 из трех угольников, поддерживающих деревянный настил), 2 по траверзам рубки и 2 с кормы - подобно носовым кницам, но с большим, нежели у них, расстоянием от ДП, что связано с шириной "хвоста" крыши боевой рубки.

117

shhturman написал(а):

Таким образом, стального листа - подстилки - под деревянным настилом на крыше боевой рубки не было - доски крепились непосредственно к крыше руки и повторяли ее горизонтальную часть - а вот спереди, где крыша образовывала свес, под деревянным настилом ничего не было, кроме 3х кронштейнов и 9" листа в 1/4" толщиной, повторявшего обводы деревянного настила.

Если я правильно Вас понял Вы хотите сказать что к грибовидной крыше по бокам была приклепана палуба мостика? А вид сверху нам говорит совсем об обратном )))На виде сверху мы видим,что грибовидной крыши как таковой нет,а есть только козырек идущий над краями рубки,а сверху на нем лежит палуба мостика.

118

Да, я не учел броневой лист в корму (1). У тебя должна быть раскладка броневых листов грибка, можно там глянуть

http://stg753.rusfolder.com/preview/20140402/3/40315973_1154830_1154829.jpg

119

villi написал(а):

ы хочешь сказать что овальное изображение рубки (вид сверху) на самом деле НЕ овальное???

Оно кажется овальным до тех пор, пока не наложишь на чертеж действительный овал с действующими осями (шириной и длиной) рубки. А так, бортовой сегмент имеет радиус около 33,4", а носовой/кормовой - 65,4". Блин, PDF-файл не крепится...

vitaly-m написал(а):

На виде сверху мы видим,что грибовидной крыши как таковой нет,а есть только козырек идущий над краями рубки,а сверху на нем лежит палуба мостика.

Это лишь говорит о качестве чертежа, но если его дополнить еще одним видом, то ваши сомнения развеются сразу же...
http://s019.radikal.ru/i639/1404/73/94cb277a75fct.jpg
Обратите внимание - деревянный настил лежит строго на горизонтальной части грибовидной крыши, не выходя за ее пределы, поэтому необходимости в стальной подстилке там нет - только под носовым выступом, где деревянный настил опирается на кронштейны...

120

villi написал(а):

У тебя должна быть раскладка броневых листов грибка, можно там глянуть

Она приведена на выложенном фрагменте - крыша рубки изготовлена из двух листов, соединенных по ДП. Исходя из размеров листов получается, что их хватает на "хвост" и остается с учетом "гриба" небольшой припуск на сторону и немного в нос...

121

shhturman написал(а):

деревянный настил лежит строго на горизонтальной части грибовидной крыши, не выходя за ее пределы, поэтому необходимости в стальной подстилке там нет

  Меня гложат    сомнения что ради крепления деревянной настилки решились из броневого листа делать решето.  :disappointed:

122

shhturman написал(а):

Оно кажется овальным до тех пор, пока не наложишь на чертеж действительный овал

Ну хорошо, будем называть его "овалоподобным"  :flirt:

123

villi написал(а):

Меня гложат    сомнения что ради крепления деревянной настилки решились из броневого листа делать решето.

Я тебя умоляю... дюймовый лист крыши можно достаточно условно назвать "броневой защитой"... да и был он уже "перфорирован" для крепления листов между собой, крепления книц и кронштейнов. Кроме того, доски крепятся болтами достаточно "разрежено". Да и сама боевая рубка "перфорирована" достаточно сильно - наружная стенка состояла из 5, а внутренняя - из 6 листов, соединенных в шахматном порядке... В этом плане меня интересует как выглядели края входа в рубку и края тыльной защиты рубки - теоретически как они были проклепаны я уже прорисовал, но вот как это было в реале... :dontknow:

124

shhturman написал(а):

Я тебя умоляю... дюймовый лист крыши можно достаточно условно назвать "броневой защитой"... да и был он уже "перфорирован" для крепления листов между собой, крепления книц и кронштейнов. Кроме того, доски крепятся болтами достаточно "разрежено"

   На чем основана уверенность что там вообще была деревянная настилка? Есть  её чертеж?
А вообще тяжело общаться на такие вопросы если имеющийся  комплект чертежей есть только у одного...  остальные могут только гадать  :hobo:

125

shhturman написал(а):

Это лишь говорит о качестве чертежа, но если его дополнить еще одним видом, то ваши сомнения развеются сразу же...

Вы знаете...я окончательно нахрен запутался ))) если этот приложеный вами чертеж-вид спреди,то он вообще не несет информацию о цельности крыши боевой рубки(или наличия в ней отверстия).если этот чертеж РАЗРЕЗ- то тогда да... согласен.Но судя по тому,что штурвал и нактоуз показаны пунктиром-это вид спереди

shhturman написал(а):

поэтому необходимости в стальной подстилке там нет - только под носовым выступом, где деревянный настил опирается на кронштейны...

и эта фраза тоже взаимоисключающая.Если я Вас правильно понимаю Вы пишете что носовой выступ палубы надстройки-лист железа и тут же пишете что деревянный настил  опирается на кронштейны.

126

villi написал(а):

На чем основана уверенность что там вообще была деревянная настилка? Есть  её чертеж?

Есть упоминание о двухдюймовом деревянном настиле, что подтверждается чертежом. Изучение документов в РГА продолжаю, пока нашел только 2 практически идентичных чертежа самой БР, фрагменты которых привел, и чертеж трапа на БР. Причем изначально трап на БР должен был повторять обводы рубки - загибался вокруг левого борта рубки в нос, но потом стал прямым на левый борт.

vitaly-m написал(а):

и эта фраза тоже взаимоисключающая.Если я Вас правильно понимаю Вы пишете что носовой выступ палубы надстройки-лист железа и тут же пишете что деревянный настил  опирается на кронштейны.

Если вы внимательно меня читаете, то обратите внимание на то, что выше мною указано следующее:

shhturman написал(а):

Таким образом, стального листа - подстилки - под деревянным настилом на крыше боевой рубки не было - доски крепились непосредственно к крыше руки и повторяли ее горизонтальную часть - а вот спереди, где крыша образовывала свес, под деревянным настилом ничего не было, кроме 3х кронштейнов и 9" листа в 1/4" толщиной, повторявшего обводы деревянного настила.

И на приведенном чертеже фрагмент этого листа шириной в 9", опирающегося на кронштейны и повторяющего контур деревянного настила, показан.

127

shhturman написал(а):

Она приведена на выложенном фрагменте - крыша рубки изготовлена из двух листов, соединенных по ДП.

   А можешь обвести эти листы на чертеже?

128

Уважаемые коллеги.
Помогите с маленьким вопросом. Старое доброе 203/45 мм орудие, по данным из Энциклопедии Широкорада имеет длину ствола в 45 калибров (т.е. 9 144 мм) , при этом нарезная часть 7530 мм + камора 1277,6 мм (в сумме 8807,6 мм), разницу в 337 мм можно отнести на замочную часть. В то же время с оригинальных чертежей Храброго (размещение артиллерии) длина ствола снимается как 8 962мм... :dontknow: Оченно надо...
http://i037.radikal.ru/1404/60/030bf9aee70ft.jpg

129

shhturman написал(а):

Старое доброе 203/45 мм орудие, по данным из Энциклопедии Широкорада имеет длину ствола в 45 калибров (т.е. 9 144 мм) ,

Длина ствола 8 дюймового 45 калиберного орудия равна 360 дюймам. Т.е. 9144мм.
Источник - чертеж ствола.

130

Алексей Логинов написал(а):

Источник - чертеж ствола.

Алексей, раз пошла такая пьянка, не можешь ли уточнить, по данным этого чертежа, размеры, нанесенные на моей картинке?
http://s005.radikal.ru/i209/1404/85/f4593123781ct.jpg
Большое спасибо.

131

Слева 112 дюймов. Размер справа - 96 дюймов.

132

Алексей Логинов написал(а):

Слева 112 дюймов. Размер справа - 96 дюймов.

Алексей, большое спасибо.... :cool:

133

Уважаемые коллеги.
Нет ли у кого-нибудь более-менее понятного изображения механизма (подозреваю, подкачивающего насоса) на станине 203/45 мм пушки?
http://s61.radikal.ru/i171/1405/a8/f76b7f4bbdb4t.jpg
Работа подходит к завершению, а тут такая неясность...
http://s017.radikal.ru/i411/1405/a0/85300a25998ct.jpg
http://i062.radikal.ru/1405/d0/ee0dd130a136t.jpg

134

Называется "Насос для накачивания компрессора". Можешь смело брать насос от 152-мм Канешки. Он отличался только габаритами, а все устройство, конструкция, крепление - все было абсолютно таким же. Только высота на 10мм больше и длиннее на 20.

shhturman написал(а):

Работа подходит к завершению

Хорошо бы еще затвор показать и прицелы, передний и задний.

135

Алексей Логинов написал(а):

Хорошо бы еще затвор показать и прицелы, передний и задний.

В работе это все... пока платформы наводчика делаю - есть там разночтение по двум вариантам ее исполнения... А после праздников обещали из архива несколько копий сделать, там самое ценное как раз прицельное приспособление, может через недельку еще чего накопаю, но пока по самой пушке и первоначальному щиту хороших чертежей как кот наплакал...

Алексей Логинов написал(а):

Можешь смело брать насос от 152-мм Канешки

:blush: У меня такого богатства нет... Раскопал пока только чертежи на сам станок и качающуюся часть... :confused:
С Праздником, Алексей! Что-то на форум давно никто не заходит... :dontknow: Я так понимаю, у Валерия сейчас обстановка не совсем располагающая к моделизму...

136

shhturman написал(а):

Я так понимаю, у Валерия сейчас обстановка не совсем располагающая к моделизму...

  Артур, спасибо за поздравление в личку, отвечаю здесь.

Обстановка действительно невеселая , но работа продолжается...

137

shhturman написал(а):

У меня такого богатства нет... Раскопал пока только чертежи на сам станок и качающуюся часть...

А ты в какой программе работаешь? Я делал 3Д модель, могу скинут степ.

shhturman написал(а):

С Праздником, Алексей!

Спасибо, Артур. С праздником всех, парни!

138

Алексей Логинов написал(а):

А ты в какой программе работаешь?

И в Рино и в Автокаде 2007м...

Алексей Логинов написал(а):

С праздником всех, парни!

:flag:

139

http://photo.qip.ru/photo/tyngyc-5/4201094/large/107298819.jpg

Вот он твой плунжерный насосик. Точно такой же стоял и на 75-мм Канешках. Именно Канешках. На 8-дюймовках все отличие, что немного объем жидкости был больше, а соответственно и габарит чуток другой.

140

villi написал(а):

Обстановка действительно невеселая

Валера, ты береги себя.
И своих близких.

141

Kronma написал(а):

Валера, ты береги себя.
И своих близких.

А еще бы лучше перебирался бы потихоньку к нам.

142

Алексей Логинов написал(а):

Kronma написал(а):
Валера, ты береги себя.
И своих близких.
А еще бы лучше перебирался бы потихоньку к нам.

   Спасибо, друзья , за заботу.
Живем только надеждой....

143

villi написал(а):

Спасибо, друзья , за заботу.
Живем только надеждой....

:rain:

144

shhturman написал(а):

Работа подходит к завершению

Родилась 203/45 пушечка для Храброго и России...  :jumping:
http://i031.radikal.ru/1406/bb/0d312042302ft.jpg
В руках, правда, еще не держал... :dontknow:

Отредактировано shhturman (06.06.14 10:50:46)

145

shhturman написал(а):

Родилась 203/45 пушечка для Храброго и России...

  Виртуал это хорошо, а в реале что-нибудь по нему двигается?  :)

146

villi написал(а):

Виртуал это хорошо, а в реале что-нибудь по нему двигается?

Пока в работе полная переработка чертежей на момент вступления в строй и на момент последнего перевооружения. Пытаюсь накопать материал на "версию" с германскими пушками, но пока тухло... Собранные в архиве материалы потихоньку переводятся в 3д и в КАД... Если все сложится удачно, то через годик - полтора выйдет воплощение в бумаге... :blush:

147

Кому-нибудь попадался образмеренный иль масштабированный чертежик корабельного колокола наподобие такого?
Я понимаю что можно и этот обвести по контуру и сделать масштабную привязку, но вдруг найдется....   :flirt:

http://fotoifolder.ru/thumbnail/20141001/7/p41880317_1266129_1266128.jpg

148

villi написал(а):

Кому-нибудь попадался образмеренный иль масштабированный чертежик корабельного колокола наподобие такого?

Есть ксерокс с чертежа корабельного колокола МЗ "Волга", но сканер будет доступен только к выходным. Есть размеры диаметр нижней части 15", высота от нижнего края до подвеса - 13", диаметр верхнего обреза (где крепится "ухо" подвеса высотой 3") - 6". Там есть еще и кронштейн, но на твоем снимке я его особо не вижу...

149

shhturman написал(а):

Есть ксерокс с чертежа корабельного колокола МЗ "Волга", но сканер будет доступен только к выходным.

Спасибо, размеров вполне достаточно, можно сделать привязку к фото.

150

Ну, тогда еще немного инфы - от нижнего края бимса до оси кольца подвеса - 8", ширина по осям лап верхнего "основания" кронштейна 12", ширина треугольной вершиной вверх лапы 4 7/8" на три заклепки диаметром 5/8", высота лапы 3 1/4", толщина кронштейна 3/4".


Вы здесь » Форум Судомодельный клуб » Общие вопросы » Технические вопросы (устройство , назначение, опознавание и т.п.)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно